Охрана здоровья

В ДОУ созданы условия для организации работы по охране и укреплению здоровья детей: имеются медицинские кабинеты, изоляторы. Медицинский блок оснащен современным медицинским оборудованием в соответствии с требованиями СанПин: имеются необходимая мебель и медицинский инструментарий.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивают органы здравоохранения (ГБУЗ АО «Архангельская городская  детская поликлиника»). Медицинское сопровождение воспитанников осуществляют квалифицированные специалисты: медицинская сестра, врач-педиатр.

МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Все медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинских работников оказываются бесплатно. Разработана план-программа по укреплению здоровья детей и медицинскому обслуживанию.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, обеспечения качества питания. Медицинские работники определяют уровень физического развития детей на основе антропометрических данных, группу здоровья на основе анамнестических данных и соматического состояния ребенка, также проводится базовая скрининг-программа по выявлению скрытой патологии (состояние осанки, стопы, остроты зрения, динамометрия). Осуществляют  диспансерное наблюдение детей, учет часто болеющих воспитанников, своевременные осмотры детей врачами – специалистами, введение противоэпидемиологических мероприятий, контроль за проведением утренней гимнастики, прогулок, закаливанием, режимом двигательной активности детей.

Материально-технические, медико-санитарные нормы, условия содержания ребенка в МБДОУ обеспечивают необходимый уровень охраны здоровья детей. Доминирующими целями по развитию физических способностей дошкольников являются воспитание потребности в занятиях физкультурой, обучение основам различных видов спорта, выявление способностей и интересов дошкольников к физическому совершенству.

В воспитательно-образовательном процессе МБДОУ выделены следующие здоровьесберегающие технологии:

медико-профилактические;

физкультурно-оздоровительные;

обеспечения социально-психологического благополучия ребенка.

Указанные выше технологии раскрываются через комплекс следующих мероприятий: «С» - витаминизация третьего блюда, профилактические осмотры, лабораторная диагностика, закаливание (основанное на принципе раздражения нервных окончаний стоп в соответствии с температурными условиями), бодрящая и утренняя гимнастики, прогулки, соблюдение санитарного режима и режима дня, вакцинация, физкультурные занятия как в зале так и на улице, использование физкультурного оборудования в группах, соблюдение двигательного режима в течении дня.

Оздоровительной работе в детском саду отводится значительная часть времени в режиме дня воспитанников. В МБДОУ созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития:

- полноценное питание (завтрак, обед, полдник, ужин) осуществляется в соответствии с нормативными документами;

- оздоровительная работа с детьми (закаливание: воздушные ванны, босохождение по массажным дорожкам, обливание рук);

- комплексная диагностика по физическому развитию детей.

Результатом совместной работы педагогического и медицинского персонала ДОУ по охране и укреплению здоровья детей явилось:

- протекание заболеваний без осложнений и в более легкой форме;

- повышение уровня физической подготовленности детей к обучению в школе;

- повышение психоэмоционального статуса ребенка.